Итоги июня на мировом рынке стали

Первый месяц лета на всемирном рынке металлов был проведен под символом трейдерских столкновений. Июнь стартовал с введения американцами пошлин на сталь из Евросоюза, Канады и Мексики, а закончился объявлением Еврокомиссии о готовности внедрить собственное лимитирование на ввоз металла и формирование встречных тарифов на товары из США. Помимо этого, в минувшем месяце осложнялись взаимоотношения США и Китая, а в скором времени среди данных государств возможно зародиться большая торговая война.

B результате для металлургов Китая месяц стал довольно разноречивым. Увеличение внутренней стоимости в 1-ой середине июня переменилось уменьшением во 2-ой. И хотя в целом результаты 1-ой половины года можно охарактеризовать удачными для китайских фирм, в последний период на их внутреннем рынке возникли отрицательные направленности, которые имеют все шансы отразиться во втором полугодии.

В июне Народный банк Китая в ответ на обостряющееся влияние со стороны Америки стал понемногу девальвировать юань. И если во втором квартале китайские фирмы никак не показывали заинтересованности к внешнему рынку, так как внутренний был более прибыльным, то в скором времени баланс может поменяться. В минувший месяц китайские металлурги являлись наиболее конкурентоспособными на рынке Юго-Восточной Азии.

Во втором месяце лета огромное воздействие на рынок металлов будут оказывать импортное лимитирование, о котором в завершении июня сообщила Еврокомиссия. Этого весьма ожидают европейские металлурги, которым в миновавшем месяце довелось снизить цену на 10-20 EURO за тонну. Что являлось ответом изготовителей и покупателей на утрату ранка США.